{}-->
欢迎您,请 登录 或 立即注册

三晋都市网官网

龙城律师丨老年人立遗嘱需要子女同意吗?

2018-5-18 09:19| 发布者: zhang| 查看: 49| 评论: 0

摘要: 遗嘱是指遗嘱人生前在法律允许的范围内,按照法律规定的方式对其遗产或其他事务所作的个人处分,并于遗嘱人死亡时发生效力的法律行为。过去,因传统思想的影响和法律意识的淡薄,人们对订立遗嘱的行为充满忌讳。随着 ...
    遗嘱是指遗嘱人生前在法律允许的范围内,按照法律规定的方式对其遗产或其他事务所作的个人处分,并于遗嘱人死亡时发生效力的法律行为。过去,因传统思想的影响和法律意识的淡薄,人们对订立遗嘱的行为充满忌讳。随着社会的发展与时代的进步,遗嘱的重要作用已经在人们心中日趋成熟,遗嘱人希望通过订立遗嘱来安排自己的身后事,避免百年之后,子女们因争夺遗产发生纠纷。那么遗嘱人该如何订立遗嘱呢?在订立遗嘱时是否需要子女同意呢?

林女士有兄妹三人,其排行老二,母亲在其年幼时就过世了,父亲于2017年11月去世,生前亲笔写下遗嘱,因儿子林某甲对其照顾居多,所以将其名下个人所有的房屋一套由儿子林某甲继承,其他子女不得干涉。遗嘱最后由父亲、林某甲以及妹妹林某乙签字并注明年月日。林女士认为,该遗嘱没有经过自己签字同意不生效,遗嘱上提及的房屋应该按照法定继承分配,自己享有1/3份额。那么林女士父亲亲笔写下的该遗嘱是否有效?

首先,林女士父亲在订立遗嘱时,属于完全民事行为能力人,通俗讲就是耳不聋、眼不花,头脑清醒,他完全有权通过订立遗嘱的方式处分自己的个人财产,故林女士的父亲在订立遗嘱时不需要经过任何子女的同意。

其次,根据《继承法》第十七条的规定,遗嘱的形式分为公证遗嘱、自书遗嘱、代书遗嘱、录音遗嘱与口头遗嘱。自书遗嘱必须由立遗嘱人全文亲笔书写、签名,注明制作的年、月、日。自书遗嘱不需要见证人在场见证即具有法律效力,而上述案例中,在确定林女士父亲订立遗嘱时意识清晰,且遗嘱内容真实的情况下,该遗嘱于林女士父亲去世后即发生法律效力,案涉房屋应该按照遗嘱内容由林某甲继承,林女士要求按照法定继承对房屋进行分割的诉求是得不到法律支持的。

    日常生活中,老年人因年事已高,很多事情都需要经过子女同意,但是订立遗嘱本身就是老年人处分自己财产的行为,而且多数家庭会涉及到几个子女,故老年人只要自己意识清楚且订立的遗嘱符合法律规定,其订立的遗嘱就是合法有效的。


文/山西艾伦律师事务所供稿



鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋

相关分类

返回顶部