{}-->
欢迎您,请 登录 或 立即注册

三晋都市网官网

龙城律师丨约定违约责任为合同标的额的200%,真要按此约定赔偿吗?

2018-5-21 09:33| 发布者: zhang| 查看: 45| 评论: 0

摘要: 我签了一份合同,约定我方的违约责任为合同标的额的200%,我真的要按照这个约定赔偿吗?

我签了一份合同,约定我方的违约责任为合同标的额的200%,我真的要按照这个约定赔偿吗?

《中华人民共和国合同法》第114条规定当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。如果约定的违约金过分高于造成的损失,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。《合同法司法解释二》第29条规定,当事人约定的违约金超过造成损失的百分之三十的,一般可以认定为合同法第一百一十四条第二款规定的“过分高于造成的损失”。您这种情况属于约定的违约金过分高于实际损失,可以请求人民法院适当减少。


山西艾伦律师事务所供稿


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋

相关分类

返回顶部